Томат или помидор – это фрукт или овощ?

Томат или помидор – это что такое? К какой категории его можно отнести? Томат – это фрукт или овощь на самом то деле? Попробуем выяснить про помидор?


Конечно, не имеет большого значения, что это, поскольку все привыкли считать, что томат ( по нашему помидор) – это, естественно, овощ. Но удивительно то, что Верховному Суду Соединенных Штатов Америки пришлось решать вопрос об определении категории фрукт или овощ.


С точки зрения ботаники, томат является фруктом. С научной точки зрения это вполне доказуемо и здесь не может быть сомнений. Но он употребляется в супах, соусах, кетчупе и в других видах как ингредиент первого и второго блюда. Поэтому, исходя из особенностей торговли Верховный Суд Соединенных Штатов Америки в 1893 году классифицировал томат как овощ.


Дикий томат или помидор произрастал в странах Южной Америки Перу, Эквадоре и Боливии. Задолго, как Колумб открыл Новый Свет, культурные виды, который имел помидор, выращивали в Мексике. И вероятно, в Европе люди впервые увидели помидор именно из Мексики.


Томат впервые был описан в Италии в 1555 году, где и назвали его помидор (поми д`оро), что в переводе означает золотое яблоко. Это означает, что в Европе вначале узнали желтый помидор. В конце XVI века помидор уже выращивали в садах Англии, Испании, Италии, Франции и в странах Средней Европы. Но их все-таки считали экзотикой.


К середине 1700 годов в нескольких странах Европы люди начали использовать томат в пищу, а первым человеком, который вырастил помидор в Соединенных Штатах Америки, был Томас Джефферсон, в 1781 году. Но многие люди считали томат ядовитым. И только в 1900 году его стали широко употреблять в пищу.


Томат или помидор является родственником картофеля и табака. Он имеет длительный период роста и требует богатой, хорошо осушенной почвы. В Северной Европе и на севере Соединенных Штатов Америки зимой он часто выращивается в теплицах Томат также выращивается в штатах Флорида, Техас и Мексика зимой. Зимний помидор снимают зеленым и транспортируют на северные рынки. Томат созревает по дороге на рынок.


Фрукт и овощ в одном! Фрукт ботанически, овощ юридически и неизвестно как же все-таки фактически.


Вот что такое томат или помидор.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий