Кризис. Мировой финансовый, экономический кризис.

Что такое мировой экономический кризис? Не много ли мы говорим на тему финансовый, банковский кризис? Что мировой экономический кризис означает для обыденных людей?

Мы не будем вдаваться в подробности определения вопроса что такое кризис и почему он возник. Рассмотрим отношение к нему. Что финансовый, экономический кризис означает для нас?

Любой кризис знаменует проблемы, но любая проблема – это прежде всего ситуация, которая нуждается в ее разрешении. Ситуация называется проблемой, когда она нам не приятна. Ситуация называется кризисом, когда большинству из нас она неприятна. (см. Что такое проблема?).

Финансовый, экономический кризис прежде всего касается нашего благосостояния, которое является неотъемлемой частью нашего настроения и расположения духа, ведь все же мы живем в материальном мире. Кризис всегда относителен, поскольку является предметом выражения прежде всего недовольства ситуацией, которую сами же допустили. Здесь нет вины кого-то конкретного, поскольку мировой финансовый, экономический кризис – это последствие отношения к материальным ценностям каждого из нас без исключения.

Экономика – это абстрактное понятие, которое не выносит ее использование в целях обогащения. Именно причина стремления к материальным ценностям привела к переоценке этих ценностей, что в итоге не вынесла объективная экономика. Стремиться к обогащению в той или иной степени старается каждый из нас, включая людей, организации, компании, сообщества, государство и т.д.

Цена за наши стремления, не учитывая реальное положение вещей и не желая принимать естественный ход событий, и есть мировой экономический кризис, на который мы сами же теперь жалуемся. Стоит ли это делать? Жаловаться конечно же не стоит, т.к. это не поможет, а вот стараться действовать – это верный выход из кризиса. Достаточно усмирить свои собственные желания и амбиции, продолжая жить, решая сложившуюся ситуация каждый день без предвзятого отношения к ней.

Тяжело всем, но никто не говорил, что будет легко отвечать за собственные ошибки и недальновидность. Необходимо определиться в своем отношении к кризису. Вы можете его обсуждать, а можете действовать так, как-будто его нет в том значении, в котором воспринимают его большинство, когда обсуждают мировой финансовый кризис в автобусах, в метро, дома, в кафе, на улице, вообщем везде. И во всех этих разговорах мировой банковский кризис подразумевает виновного, но только не себя. Виновных тоже уйма – США, рынок недвижимости, мировая система кредитования, банковская деятельность, финансовые операции и т.д. и т.п. Как-будто обсуждать больше нечего ввиду скудности нашего ума и трагичности собственного положения.

Материальные возможности многих из нас сильно ограничились, но кто сказал, что мировой финансовый кризис принес с собой огранниченность нашей фантазии и ума. На сколько нужно себя не любить, чтобы постоянно жаловаться на собственную материальную несостоятельность и зависить от этого. Ведь каждый из нас понимает, что жизнь не заключается в деньгах, а в действии. Жизнь – это процесс. При этом мы ведем себя так, что жизнь тормознулась. Тормознули мы, называя положение вещей мировой финансовый кризис.

Что такое мировой финансовый, экономический кризис?

Кризис – это не желание влиять и изменить неблагоприятно сложившуюся ситуацию, это не желание признать своего соучастия, это желание снять с самого себя ответственность за некогда хорошую жизнь. Мировой финансовый кризис – это естественный отбор, который расставляет объективные вещи по своим местам и порядку, который был нарушен субъективным вмешательством каждого из нас, желая подчинить естественное положение вещей собственной воле и собственным желаниям.

Мировой экономический кризис – это естественное глобальное перепроизводство, которое необходимо для того, чтобы защитить нас же от иллюзий создания мнимых ценностей не предназначенных для нашей собственной жизни и выживания.

Вот что такое мировой экономический, финансовый кризис!
livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий