Инфляция - это ... . Что такое инфляция?

Инфляция – это что такое? Какое значение имеет данное макро экономическое явление? Что такое инфляция и ее проявление в современной повседневной жизни?


Прежде всего, отметим, что инфляция – это процесс повышения цен. Все люди не зависимо от статуса деятельности (бизнесмен или коммерсант, финансист или таксист, член правительства или уборщик, водитель тролейбуса или домосед) являются покупателями в следствии потребления определенных товаров и услуг. Когда возникает инфляция, люди начинают тратить деньги быстрее, чем производят товары. Подобная ситуация образует повышения спроса в краткосрочный период, за которым не может угнаться производитель. Поэтому, чтобы удовлетворить уровень спроса покупателей, производитель повышает цены. Инфляция возникает в период, когда на большое количество денег можно приобрести малое количество товаров. Она становится причиной обесценивания денег.


Даже если вы знаете причины, по которым инфляция возникает, то предотвратить сам процесс вы не способны. Инфляция – это объект обвинений правительства за излишние расходы, иногда обвиняют за нее бизнесменов и профсоюзы. Даже обвиняют покупателей за повышенные потребности. Часто инфляция бывает вызвана войной.


Рассмотрим, каким образом проявляет себя сам процесс, когда возникает такое макро экономическое явление как инфляция.


Постоянный рост цен снижает количество того, что можно приобрести за деньги. Тогда люди торопятся покупать, пока деньги не обесценились и цены не поднялись, что способствует возникновению ситуации, которая и называется инфляция. Предприниматели в свою очередь думают, что возросла потребность в их продукции. Поэтому они расширяют свои мощности, вкладывая деньги в новые оборудования, производство и фабрики.


Все это требует дополнительной рабочей силы. Люди получают большой доход, но они тратят его тут же ввиду того, что инфляция является причиной роста цен. Тогда, как уже было отмечено, люди торопятся покупать, пока деньги не обесценились и цены не поднялись. Предприниматели наблюдают повышение спроса и занимают деньги в целях расширения своих возможностей. Так инфляция спиралью поднимается вверх.


Больше всего, когда возникает инфляция, страдают кредиторы (те, кто дает деньги взаймы), пенсионеры и те, кто имеет твердую заработную плату.


В экономической теории инфляция возникает вследствии следующих причин:

  • Повышенная оплата труда;
  • Повышенный спрос;
  • Доступность кредитования на юридическом и частном уровнях;
  • Рост цен как следствие повышения спроса. (основной признак, когда проявляет себя инфляция);
  • Рост объемов кредита как следствие повышения предложения, удовлетворяющий спрос;
  • Привлечение иностранного капитала в больших объемах как следствие увеличения спроса на кредиты;
  • Повышение процентов по кредитам, как следствие увеличения спроса на кредитование.
  • Повышение цен от производителей как следствие удорожания производства из-за повышенных процентов по кредитам.
  • Повышение государственных расходов (зарплаты, госзаказы) – существенный инструмент, при пренебрежительность использования которого инфляция значительно усиливается.


В качестве последнего, что можно и нужно добавить ко всем причинам, когда возникает инфляция, это невмешательство правительства, в обязанности которого входит регулирование нормального развития экономики в стране. Если инфляция не предотвращается и не регулируется со стороны правительства, то экономическая ситуация грозит перерасти в критическую, когда страдать начнут все, но при этом тянуть одеяло каждый на себя. Закон выживания.


Из перечисленных причин, в следствии которых возникает инфляция, видно, что инфляция тесно связано со спросом на всех уровнях экономики, начиная от обычного потребителя и заканчивая правительством и государством. Таким образом инфляция – это следствие прогрессивного повышения спроса. Повышение спроса имеет свои причины, которые также связаны с факторами, по которым зарождается инфляция.


Повышение спроса в определенном секторе экономики способствует развитию ситуации, когда возникает инфляция. При этом, чтобы этого не произошло, правительству необходимо следить за основными макро экономическими параметрами, которые могут существенно повлиять на состояние экономики. Одним из таких параметров является рынок недвижимости, включая государственные расходы. Пример многих стран показывает, что, если не регулировать равномерное повышение цен и спроса на недвижимость, то ситуации, когда возникает инфляция, не избежать. Рынок недвижимости может стать локомотивом состава цен всех секторов экономики.


В любой стране рынок недвижимости и строительства имееют по сравнению с другими секторами экономики львиную долю трудовых ресурсов и ресурсов капитала. Инфляция может возникнуть в странах, где уровень цен на рынке недвижимости существенно ниже общепринятых в регионе или мире в виду определенных политических и экономических ограничений. Как только ограничения снимаются, можно наблюдать резкий рост цен и спроса в секторе недвижимости. Инфляция набирает свои обороты. Каким образом? Предположим, что правительство не вмешивается (пример стран Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы и др.). Строительный сектор и вторичный сектор недвижимости начинает стремительно развиваться. Инфляция идет параллельно, но не проявляется как негативный экономический параметр. Первым толчком для роста спроса и цен может послужить политическое событие или снятие существовавших ограничений (например, вступление в ЕС – пример Эстонии, Латвии и Литвы). Это расширяет экономические возможности и увеличивает приток иностранного капитала. Инфляция зарождается в росте цен на недвижимость. Приток иностранного капитала стимулирует развитие рынка недвижимости. Первым фактором увеличения спроса является спрос со стороны иностранцев. При этом строительные работы и операции с недвижимостью осуществляют локальные предприятия. Потенциальная инфляция расширяет круг. Обратим внимание, что правительство не вмешивается. Локальные предприятия повышают цены в следствии увеличения объемов работ. Увеличение объемов работ увеличивают заработную плату, повышают спрос в суб секторах, связанных с рынком недвижимости. Поле, в котором зарождается инфляция, еще больше расширяется, захватывая смежные сектора экономики. В случае с недвижимостью и строительством это производственные сектора, юридические, энергетические, банковские и др. Заложена начало следственным причинам, по которым зарождается инфляция в стране, в которой задействованы практически все сектора экономики. Фактор повышения цен и спроса в других секторах теперь напрямую зависит от движения цен и спроса (основных элементов, благодоря которым наблюдается в последствии инфляция) на рынке строительства и недвижимости.


Далее к спросу подключается местная коньюктура и дополнительный иностранный капитал. Банки стимулируют спрос, обеспечивая абсолютную доступность кредитования. Зачем они это делают? Ситуация, когда параллельно растет потенциальная инфляция, называется погоней за прибылью. В этой же погоне начинают учавствовать спекулянты, повышающие объем спекулятивных операций на первичном и вторичном рынке недвижимости. Это увеличивает снова спрос и цены как следствие. Помним, что инфляция – это и есть непосредственно рост цен. В данном случае спрос при наличии спекулятивных операций имеет уже мнимый характер, выражающий ни сколько потребности в самих площадях недвижимости, сколько потребность заработать деньги, превращая их в самоцель, что больше всего любит инфляция. Коммерческие и банковские учреждения начинают работать в том же духе. Во всю закручивается бизнес ради денег и прибыли. Благоприятная среда, где обитает инфляция, которая проявляется не сразу.


Государство увеличивает свои расходы за счет увеличения доходов в государственный бюджет. При этом увеличивается оплата труда государственного сектора, что весьма достаточно большой объем денежных средств, а также увеличиваются государственные заказы в секторе той же недвижимости. Стимулируются два фактора, по которым развивается инфляция, со стороны государства.


Оплата труда вслед за строительным сектором и рынком недвижимости растет в государственном, в банковском, в производственном секторах, повышая покупательную способность населения. Это снова увеличивает спрос уже на товары широкого потребления. Цены повышаются и инфляция постепенно начинает себя проявлять казалось бы прогрессивном экономическом развитии, когда экономика целиком идет вверх. Только сектор недвижимости идет впереди и тянет за собой всех. Раздувается мыльный пузырь.


Инфляция имеет интересную закономерность, когда уровень безработицы обратно пропорционален ей. Это значит, что низкий уровень безработицы, показывает, что инфляция растет, и наоборот. Это вполне естественно, т.к. занято максимальное количество населения, тем самым повышая его покупательную способность. Это вызывает снова повышение спроса и цен как основных факторов, при которых инфляция увеличивается.


Резко перенасыщенный рынок финансами рано или поздно лопается как мыльный пузырь, но инфляция остается. Законы перепроизводства, когда экономика работает не ради развития, а ради денег. При этом лопается с начала рынок недвижимости, с которого все началось, но инфляция продолжает рости, т.к. сила инерции продолжает тянуть цены остальных секторов экономики вверх. Тут вмешивается правительство с планами предотвращения ситуации, когда инфляция растет. Государство сокращает свои расходы, ограничивая покупательную способность населения. Спрос начинает падать во всех секторах экономики ввиду снижения покупательной способности, но инфляция все еще растет. Страдать начинают все. Строители и производители ввиду снижения спроса, получают меньше прибыли и не могут уже равномерно расчитываться с кредиторами. Денежный поток кредиторов становиться не стабильным. Доходы сокращаются. Государственный бюджет не получает доходы прежнего уровня и уменьшает расходы. Инфляция остановилась, но сохраняется высокой, а покупательная способность населения ниже нормы. Как можно характеризовать ситуацию высоких цен и низких зарплат? Наверное это и есть кризис. Высокая инфляция может стать одной из причин кризиса.


Инфляция в отсутствии своевременного регулирования со стороны правительства может привести к тяжелым последствиям. Что значит своевременного? Инфляция – это индикатор определенного уровня развития экономики. Ее полнейшее отсутствие невозможно. Инфляция всегда возникает после, а не перед определенными экономическими сбоями, поэтому регулировать можно лишь ее силу и влияние. В рассмотренном примере рынка недвижимости как одного из макро экономических параметров экономики страны необходим был плотный контроль со стороны государства, чтобы не доводить ситуацию, когда параллельно существует низкая покупательная способность населения и инфляция. Контроль роста цен недвижимости, контроль финансового сектора кредитования плюс контроль государственных расходов. При этом нет необходимости ограничивать иностранный капитал, поскольку денежный поток из вне является существенным фактором развития экономики. Важно уметь распоряжаться этими деньгами. Никто не оспаривает решения правительства в снижении покупательной способности населения в целях, чтобы высокая инфляция была предотвращена. Другого выхода в ситуации, когда инфляция уже запредельная, на самом деле и нет. Но виноват в подобной ситуации каждый, включая обычного потребителя.


Что такое инфляция со стороны человеческих пороков и морали?


Инфляция может служить индикатором человеческих пороков, когда люди тратят деньги, чтобы не только жить красиво, но для того, чтобы об этом знали. Деньги – вещь очень коварная, если ими злоупотреблять. Зачастую мы сами являемся причиной, благодаря которой возникает инфляция. Каким образом это происходит? Все очень просто. Представьте обычного человека, имеющего определенную профессию, получающего определенную заработную плату, живущего определенным постоянным уровнем жизни. Его течение жизни не выражает стремления к шику, но он об этом мечтает. Эти мечты балансирует инфляция. Китайцы в этих случаях говорят: опасайся своей мечты! ” . Приходит время, когда внезапно его профессия весьма востребована на рынке. В результате этого повышается уровень оплаты труда многократно. Это первый шаг для того, чтобы зародилась растущая инфляция. Создается внешняя среда.


Далее человек начинает получать внезапно больше денег, причем в несколько раз больше. В итоге его потребности начинают рости, предполагая, что он может теперь позволить гараздо больше. Деньги начинают идти в расход. Это второй шаг, чтобы инфляция возникла. Стоит отметить, что потребности растут не пропорционально, забывая о сознательности и практичности, но желая выделится своим новым статусом. Вот где начинается человеческий порок, а вместе с ним возникает инфляция, поскольку нами рассматриваемый человек не один такой. Деньги начинают бысто тратиться, вызывая спрос. Здесь уже работают законы спроса и предложения, когда цена товара увеличивается, чему способствует инфляция. Кажущееся реальность, что мы можем себе позволить больше, чем раньше приводит к ситуации, когда возникает инфляция.


Как мы в этом случае тратим деньги? Инфляция непосредственно зависит от того, как мы распоряжаемся собственными деньгами . Все просто. Нам хочется и мы покупаем. При этом выделяться хочется больше, чем сам факт приобретения. Человек любит хвастаться и быть лучше других, подчеркивая это материально. Это слабость и есть причина, по которой возникает инфляция.


Например, резкий рост спроса на недвижимость, вдохновляет всю строительную индустрию, в которой начинается рост цен и зарплат и как следствие растет инфляция.


Возникает ситуация, когда бетонщик начинает зарабатывать 7 000 долларов в месяц. Возможности его уровня жизни резко повышаются, как и растет потенциальная инфляция. Он думает, раз он столько получает, то может позволить себе платить 1000 долларов в качестве ежемесячного платежа по кредиту джипа Porche Cayen.


Кредит, кстати, также коварный финансовый инструмент, злоупотребление которым приводит к ситуации, когда инфляция растет. В данном случае бетонщик злоупотребляет и деньгами и кредитом. Инфляция в таком случае лишь набирает обороты.


Что значит позволить себе Porche Cayen? Позволить – означает пойти в салон, выложить авоську с наличными и купить его не в ущерб собственному уровню жизни и бюджету. С зарплатой в 7 000 долларов его нельзя себе позволить, но можно понтонуться. При этом благодаря не только повышенному спросу на недвижимость, но и недальновидности бетонщика, инфляция растет. Вы скажете, что с такой зарплатой можно обеспечить кредит? Обеспечить то можно, но кредит, как объективное явление создан не для этого. Инфляция идет рядом с кредитными возможностями. Если кредит растрачен не по прямому назначению удовлетворения реальных потребностей, то он же будет стимулировать ситуацию, когда инфляция растет. В данном случае бетонщик становиться источником доходов банка, не больше, не меньше.


Кредит и его возможности является хорошим инструментом стимулирования спроса, а за этим всегда затаится инфляция в нужный для нее момент. В данном случае бетонщик покупает не средство передвижения, а шикарный автомобиль, который не соответствует реальным потребностям бетонщика. При не умении определять собственные реальные потребности также рождается потенциальная инфляция. Причины покупки разные, но все они сводятся к признанию мнимой материальной состоятельности, благодаря чему снова рождается инфляция.


Проблема современного общества в том, что зачастую доказательство авторитета, статуса личности сводиться к непосредственному материальному наблюдению. (А что за ним стоит? А кто он такой? А что он имеет?) Это невольно заставляет утвердиться каждого из членов этого же общества. Инфляция непосредственно связана с оборотом денег. Большинство из нас, как только получает больше денег, задумывается над тем, как их потратить. Чем чаще и больше тратим на мечту, которой ранее и не стремились, тем быстрее развивается инфляция.


В мире много случаев, когда на одного обычного человека, внезапно сваливалось богатство. При этом в 99 % случаев все состояние со временем исчезало, поскольку сам человек не был к этому готов и не знал как распоряжаться большими деньгами. Это и называется – опасайся своей мечты!


Инфляция с точки зрения человеческих пороков – это не умение и не желание определять собственные нужды и потребности в комбинации с доступностью денег и кредитов. С нашей собственной недальновидностью рождается инфляция, от которой страдаем мы в равной степени, как радуемся мнимым возможностям. Все что выдумано человечеством может обернуться против нас же. Мы придумали денежные отношения и в довесок появилось такое явление как инфляция, которое призвана нас предупреждать, но не более. Поэтому, когда не принимаются меры по предотвращению, инфляция наказывает каждого из нас и служит элементом балансировки.


С точки зрения человеческой морали инфляция – это следствие проявления жадности от обычного человека до больших организаций. В примере цепочки с недвижимостью, жадность проявляется и увеличивается, как и инфляция, по мере развития благоприятной ситуации, когда можно заработать деньги. Возникает ситуация, когда деньги тратятся ради денег. Инфляция в таком положении только может усиливаться, поскольку основным потреблением становятся деньги. Строитель хочет больше заработать, банк пихает кредиты в целях заработать, спекулянт делает деньги ради денег, потребитель хочет шика и материального признания. Инфляция рождается мнимым и не целесообразным спросом и повышением цен. Деньги становятся самоцелью, что в любом университете мира, в любой экономической теории, считается первым шагом к банкротству. Деньги и прибыль в бизнесе всегда имеют второстепенную роль на том простом основании, что это всего лишь средство для развития, а не цель развития. Превращая деньги в цель развития, развивается инфляция как признак движения экономики в ложном направлении. Инфляция может привести к тяжелым последствиям, если не придавать этому значения. Высокая инфляция может стать причиной перепроизводства экономики, во время которой всем приходится затянуть пояса потуже. Ну а с точки зрения экономической теории инфляция – это прцесс повышения цен.


Вот что такое инфляция!

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

4 комментария:

  1. Я поражен! Суть вопроса конечно банальна, но так развить тему!!! Браво! Первое что сделал, это рекомендовал к прочтению всем своим друзьям!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто блестящая статья! Наконец всё в моей голове встало на свои места в теме инфляции:)

    ОтветитьУдалить
  3. Да.Все стало на свои места.Сомое главное легко и непринужденно объяснили,что не жадничай и все будет ОК

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Статья очень познавательная. Информация легко усваивается, и укладывается в голове.

    ОтветитьУдалить