Проблема - это ... . Что такое проблема?

Проблема – это что такое? Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? Может знать об этом лишнее, но в сущности понятие проблема весьма абстрактное и сугубо личное.

Есть ситуация, но проблема как таковая не существует. В зависимости от того, как мы относимся к сложившейся ситуации, она может называться подобным образом.

Субъективное понятие, которое не имеет ничего общего с объективностью и есть проблема. В лексиконе объективности такого слова нет. Всегда есть определенная ситуация, требующая определенных решений. Если ситуация вам не приятна, то она превращается становится как проблема. Подобное отношение к ситуации сильно мешает найти трезвые решения. К тому же подавляет позитивное мышление и способствует выплеску негативных эмоций, тем самым проявляя слабость и бессилие перед сложившейся ситуацией.


Как можно ответить на вопрос: что означает проблема?


Раздрожение имеет такую же природу. Ничто и никто на этом свете не может и не способен тебя раздражать, кроме тебя самого! Говоря: “Ты меня раздражаешь! по сути не верное понимание и интерпретация действий вашего раздражителя. Это ваша собственная реакция к определенным окружающим вас действиям. Следовательно внешних раздражителей не бывает. Все ваши раздражители сидят в вас внутри. Обвиняя кого-либо, следует обратить внимание непосредственно на себя самого. Проблема имеет в сущности ту же природу и так же как раздражение является субъективным понятием.


Воспринимая ситуацию как ситуацию, требующую определенных решений, можно избежать много из того, чего вы казалось бы не желаете, но постоянно получаете, обвиняя в этом кого угодно, но только лишь ни себя самого.


Есть только лишь ситуация, не проблема, и наша способность принимать определенные решения.


Наше предвзятое отношение к ситуации, которая нам неприятна и есть проблема.


Человеческая природа такова, что каждый из нас всегда стремится к страданию и состраданию. Мы хотим, чтобы нас жалели и чтобы нам сочувствовали. Так вот. Такую же природу имеет проблема. Почему-то мы думаем, что привлечение внимания путем сострадания, это какой-то выход или необходимая потребность. В сущности это конечно потребность, но такая же как, например, курение, без которого физически можно прожить.


Собственное удовольствие, в котором мы испытываем потребность, называется проблема. Мы называем ситуацию проблема , потому что мы хотим этого. Почему именно так? Просто потому, что каждый из нас имеет равные шансы выбрать свое отношение к определенной ситуации. Моя проблема – это то, что мы выбираем в 99 % случаев для сложившийся определенной ситуации!

По сути проблема – это субъективная потребность в негативном восприятии определенной ситуации, которую мы всячески хотим игнорировать,но не всегда спешим избавиться от нее или найти решение. Проблема не существует, существует лишь наше предвзятое восприятие и отношение к сложившийся ситуации, которую мы сами же спешим назвать понятием проблема”.

Вот что такое проблема!

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

2 комментария:

  1. Интересная статья. Как дополнение советую прочитать статью Решение проблем

    ОтветитьУдалить
  2. Нашел интересное определение что такое проблема - это отсутствие у человека информации о какой-то части окружающей среды(знаний) или недостаток возможностей для оказания на нее воздействия (умений)

    ОтветитьУдалить