Магма. Что это такое?

Магма – от греческого означает густая мазь. Магма – это густая масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах нашей Земли.

Наша планета внутри достаточно горячая. Жар расплавляет горные породы, и они в недрах нашей Земли находятся в жидком состоянии. Этот жидкий камень заключен в огромный подземный пакет. Он называется магма.

Магма значительнее легче по весу, чем холодные горные породы. Поэтому она поднимается наверх под давлением окружающих ее горных пород. Во многих местах она никогда не вырывается наружу, а медленно остывает и затвердевает под Землей.

Ныжны тысячелетия, чтобы магма превратилась в горы. В некоторых местах холодные, твердые горные породы, на поверхности Земли не могут противостоять давлению изнутри. Горные породы раскалываются, и магма вырывается наружу через разломы.

Магма часто остается достаточно горячей, чтобы находится в жидком состоянии, пока не достигает поверхности Земли. Она вырывается через трещины и растекается по земле. Вышедшая на поверхность, она называется лавой.

Магма обычно начинает остывать сразу же, как только прорывается наружу. В то время как она медленно прорывается наверх, некоторые вещества, входящие в нее, кристаллизуются быстрее других. Эти кристаллы плавают в магме. Когда магма достигает поверхности Земли, расплавленный камень затвердевает очень бысто. Большие кристаллы, застыв, образуют горы лавы. И вся гора оказывается состоящей из многочисленных больших кристаллов, внедренных в такие горные породы, как базальт. Такая гора называется порфирный. Созданная благодаря явлению под названием магма, она служит источником камня, который очень красив, когда отшлифован, и применяется для строительства домов.

Магма периодически образует отдельные очаги в пределах разных по составу и глубинности оболочек Земли. Она бывает различных видов:

  • Ультраосновная,
  • Основная (базальтовая),
  • Кислая (гранитная).

В редких случаях магма имеет щелочно-карбонатный и (или) сульфидный состав. Считают, что ультраосновная и базальтовая магма возникает при плавлении вещества верхней мантии Земли. Гранитная магма возникает в следствии процессов под названием анатексис и палингенез, происходящих в земной коре.

Вот что такое магма.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий