Любовь - это ... .Что такое любовь?

Любовь – что это такое? Степень отношения или чувство наслаждения? Относительное и сугубо личное или объективное явление. Что такое любовь в каждом из нас?


Чаще всего определение подобному чувству дается нами же, исходя из пережитых ощущений, в результате чего мы придаем явлению любви субъективный характер. Из этого вытекает что любовь может быть:

  • Счастливой,
  • Трагичной,
  • Злой,
  • Мимолетной,
  • Единственной,
  • Неповторимой,
  • Странной,
  • Несчастной,
  • Страстной,
  • И т.д. и т.п.


Почему любовь имеет столько прилагательных? Мы сами даем эти прилагательные, тем самым выражая наше собственное отношение от пережитого или еще предстоящего. Любовь – непредсказуемое чувство, ее возникновение не контролируемое, но возможно управлять ее существованием, т.к. любому чувству противопоставляется разум. Степень контроля зависит от собственного желания. Возникновение любви носит субъективный характер, поскольку симпатии проявляются порой в противоположность объективному взгляду на вещи. Любовь проявляется по отношению к пороку, злу, ненависти, при чем непосредственно закрывая глаза на эти вещи и раскрываясь в собственном отношении к тому хорошему, что стоит рядом. Чаще всего это нельзя описать словами и поэтому не всегда возможно ответить на вопрос: Почему?


Любовь – это абстрактное чувство, которое нельзя объяснить. Ответом на любовь может быть только ответ: Люблю! Потому что люблю”.

Объективно любовь не имеет прилагательных. Она такая какая она есть – непредсказуемая, приятная, светлая, побуждающая. Она не может быть трагичной или несчастной, единственной или странной. Эти прилагательные выражают личное отношение и чаще всего даже не к любви, а к самому себе по факту.

Трагичная любовь для нас чаще всего не состоявшееся. В каком смысле? Раз она имела место до такой степени, что мы ее можем назвать, значит она состоялась. Другое дело, например, потеря близкого человека или не возможность физического сближения, но и это не дает основания для трагичности любви. Почему? Потому что в центре трагедии отнюдь не любовь, а так называемая жертва обстоятельств – человек, который своей трагичностью подчеркивает значимость своего отношения к пережитому, который выражает степень привязанности своих смежных желаний к чувству любовь. Смежные желания – это желание быть вместе, желание жить вместе, желание касаться друг друга, желание проводить время вместе. Это все скрепляет любовь, но отсутствие этого не говорит о трагичности любви, а говорит о наших собственных желаниях, трагичность которых заключаются в том, что эти желания не состоялись. Любовь состоялась, а желания нет!


Может ли любовь быть единственной? Только лишь субъективно, поскольку это вопрос времени и пространства. Все мы имеем ограничения во времени и пространстве. Если это не изменить, то по факту жизни, оборачиваясь назад, можно констатировать, что некогда появившаяся любовь стала единственной.


Можно говорить о рабской любви, когда влюбленный человек слеп перед пороком корыстного использования. Для этого любому чувству противопоставлен разум. Любовь нельзя предотвратить от появления, но можно контролировать ее существование. В рабской любви возникает иллюзия осуществления смежных желаний, когда хочется, чтобы было по твоему, но пока это не так. Не смешивайте любовь с тем, что бы вы хотели видеть еще дополнительно или в каком ракурсе. Любовь существует сама по себе, а ваши собственные желания также сами по себе. Любовь не зависит от ваших внутренних желаний, но ваши желания зависят от существования любви. Именно по этой причине мы часто называем любовь трагичной, безответной, единственной, странной, несчастной и т.д. и т.п.


Что такое любовь?


Любовь – это абстрактное чувство, которое не зависит от ваших собственных желаний, но способна контролировать их, так же как и вы способны контролировать существование любви собственным разумом, но не способны предотвратить ее появления.

Мнение:

Вот что такое любовь!

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

2 комментария:

  1. Любовь или влюблённость? – объяснение феноменов и онлайн флеш тест на сайте Лаборатория психотехники: http://www.psi-test.ru/privat/love-or.html

    ОтветитьУдалить
  2. Привет всем! Хотела бы с Вами поделиться своим личным счастьем, достигнутым с помощью величайшего дара Светланы Светлой. Она мне мужа вернула в крайчайший срок, всего за две недели был первый результат, а в настоящее время мы счастливы! Если кто-то хочет последовать моему примеру, кидаю ссылку на сайт Светланы: http://svetlanasvetlaya.com/ , она - дипломированный специалист, поэтому факт обмана исключен.

    ОтветитьУдалить