Пещеры.

Пещеры – что это такое? Из чего и каким образом возникают пещеры в природе. Из чего они состоят и как они могут выглядеть? Пещеры в природе на Земле.


Две одинаковые в природе не встречаются. Каждая из них индивидуальна и уникальна. Все самые большие пещеры в мире образованы аналогично. В известняке или сходных горных породах кислыми водами вымываются дыры. Так возникают красивые, загадочные и таинственные пещеры. Их называют еще солевыми.


Некоторые большие пещеры начали создаваться 60 000 000 лет назад. Часто лили дожди, разливались обширные реки, и монолитные горы медленно разрушались по определенной архитектуре.


Горная порода, в которой возникают пещеры, - это известняк. Это мягкая порода, которая может растворяться слабой кислотой. Кислота, которая разрушает известняк, поступает из дождевой воды. Падающие капли дождя забирают углекислый газ из воздуха и почвы. Этот углекислый газ превращает воду в углекислоту.


Поэтому миллионы лет кислотные дожди поливали известняки. Они постоянно капали на горы, в которых начали появляться трещины. А дожди продолжали лить. Вода находила новые щели в монолите. трещины расширялись до тоннелей. Тоннели перекрещивались, возникали ниши. Через миллионы лет пещеры приняли свою форму. А вода продолжала делать пещеры все больше и больше.

Горные пещеры – это не единственный их вид. Есть, например, еще и морские пещеры, которые возникли под воздействием плещущихся волн о каменные утесы вдоль побережья. Они разрушались, подтачиваемые из года в год также галькой и мелким песком.

Вот что такое пещеры.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий