Финансовая пирамида. Что такое пирамида?

Финансовая пирамида – что это такое? Финансовая пирамида – это денежный инструмент, позволяющий заставить людей скинуться вам на материальное состояние.

Финансовыми операциями, которые называются финансовая пирамида, занимались такие известные в прошлом компании как МММ, Хопер, Тибет, РДС, Телемаркет и многие другие. Механизм подобных операций, что формирует пирамида, весьма прост, но эффективен благодаря наивности, лени, жажде, жадности обычных граждан, которые ищут легких денег.


До появления подобных акционерных обществ, которые классифицируются как финансовая пирамида, время от времени затевались денежные игры по почте. Скажем, вы получаете письмо, в котором говорится, что если выслать по указанным пяти адресам по одному рублю, а затем разослать еще пятерым такие же письма, вычеркнув первый адрес и дописав свой последним, то через некоторое время вы получите уйму денег. Именно так и действет пирамида.


В письме обосновывался и способ быстрого обогащения, что в принципе заключает в себе финансовая пирамида. От первых пяти адресатов вы получаете 5 рублей, возвращая затраченные деньги. Они посылают письма уже в 25 адресов, откуда вы получаете 25 рублей. От игроков третьего круга вы получаете еще 125 рублей, от игроков четвертого круга в пять раз больше – 625 рублей, а от участников пятого круга 3125 рублей. Итого 3900 рублей вам приносит подобная финансовая пирамида посредством почтовых услуг.


Необходимо отметить, что в выигрыше остаются только устроители, организаторы этой игры. Дело в том, что число участников увеличивается в пять раз с каждым кругом. Если пятерка организаторов разошлет, скажем, 120 писем со своими адресами, то в первом круге участвуют:

  • 120 человек,
  • во втором – 600,
  • в третьем – 3000,
  • в четвертом – 15000,
  • в пятом – 75000,
  • в шестом – 375000,
  • в седьмом – 1875000,
  • в восьмом – 9375000,
  • в девятом – 36875000,
  • а в десятом – 234375000 – население большой страны.


Так что участник, включившийся в игру, под скрытым названием финансовая пирамида, в восьмом или в девятом круге не получит ничего.


Итак, с этой игрой все ясно – первые получают деньги за счет последующих, а тем в конце концов не от кого будет получать. Перейдем теперь к акционерным компаниям, в основе деятельности которых лежит финансовая пирамида, которые обещают богатство за счет быстрого повышения курсов акций.


Здесь вроде бы все в ажуре. Акционеры и хозяева компаний получают прибыль из воздуха, что и обеспечивает им пирамида. Действительно, месяц назад вы купили акцию за 10000 рублей, а сейчас можете ее продать за 15000 рублей, правда и купить ее можно лишь за 17000 рублей, но через ведь месяц их можно продать за 20000 рублей. Компания имеет прибыль, покупая акцию за 15000 рублей и тут же продавая за 17000. Все довольны. Финансовая пирамида работает.


Но вот стоимость акции превысила 100000 и уже не всякий может ее купить, как это случилось с МММ. Количество сдающих акций начало превышать количество покупающих, и прибыль в компанию перестала поступать. Финансовая пирамида на этом останавливается, поскольку денежная машина замедляет свой ход. Тут-то это компания лопается, поскольку, даже если все полученные ранее деньги тратились лишь на выкуп акций, то оставшихся не хватит для оплаты акций всем акционерам по последнему курсу. В принципе никто и не собирается в такой момент продолжать выкупать акции, т.к. финансовая пирамида достигла своей цели – охватила как можно большую аудиторию вкладчиков и высосала деньги для владельцев.


Выкуп акций осуществляется за счет притока большего числа клиентов, таким образом пирамида продолжает свое существование. Как только приток не способен обеспечить выкуп, финансовая пирамида достигает свое максимальной цели и закрывается.


С появлением интернета финансовая пирамида стала более совершенней и доступнее, поскольку она способна охватывать большие территории. В интернете существуют множество подобных схем, на которых обычные люди теряют свои деньги в пользу владельцев подобных сайтов.


Верный способ защититься от потери денег подобным образом – это не гнаться за баснословными и легкими деньгами, что прячет в себе пирамида, не быть жадным. Деньги приносит только труд, будь-то физический или интеллектуальный. Даже создание схемы, скрытое название которой финансовая пирамида , тоже труд, который прибыль несет их владельцам. Совсем другой вопрос правильно это или нет. Каждый для себя делает свой выбор, но ясно одно, что на жадности человека можно заработать большие деньги, благодаря обычной, не замысловатой, математической схеме – финансовая пирамида!


Вот что такое финансовая пирамида.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий