Излучение.

Излучение – что это такое? В самом общем виде излучение – это распространение волн энергии в пространстве. Каждый из нас знаком с этим явлением с раннего детства, хотя мы и не знали что это такое.


Когда вы держите руку перед горячей печью или радиатором, или перед лампочкой, вы чувствуете излучение в виде тепла. Когда вы сидите на солнце, излучение, которое называется ультрафиолетовыми лучами, воздействуют на вашу кожу.


Все это примеры электромагнитного излучения. Другой основной тип, которое характеризует излучение, называется радиоактивным. Оно происходит от радиоактивных материалов или ядерных реакций. Подобное излучение сопровождается испусканием частиц и волн энергии.


Поскольку электромагнитное излучение – это распространение волн энергии, нам следут кое-что знать об этих волнах.


Расстояние между волнами называется длиной волны.

Количество волн, проходящих через данную точку за одну единицу времени (секунду, например) называется частотой.

Группы волн в определенном диапазоне длин волн называется спектром.


Группа с самой короткой длиной волны называется спектром рентгеновских лучей, рентгеновское излучение. Затем идет ультрафиолетовый спектр, а за ним – спектр видимого света, волны которого мы видим.


В следующем диапозоне волны удлиняются, и мы больше не можем их увидеть. Это инфракрасный спектр. Еще более длинные волны используются в радио, телевидении и радиолокации.


Где находится источник этих волн, источник, из которого происходит излучение?


В некоторых случаях для их создания необходимы специализированные машины, в других – они получаются в природе. Природные волны идут, например от Солнца.


Для того, чтобы вызвать излучение, нужна энергия. Что касается Солнца, то энергия создается здесь в результате термоядерной реакции. А для получения рентгеновских лучей цель должна быть бомбордированна частицами.


Радиоактивное излучение – это процесс изменения или распада, которые претерпевают определенные элементы. Такие химические элементы называются радиоактивными. Они излучают частицы и волны в результате расщепления ядер их атомов.


Излучение как явление используют в разных сферах нашей жизни, включая медицину, военные технологии, научные производственные технологии и разработки, энергетические технологии и т.д. Жаль, что все-таки имеет место также использование возможности разрушения, которое способно обеспечить излучение.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий