Что такое счастье?

Счастье – что это такое? Какие ассоциации мы связываем с этим понятием? Что такое счастье в объективном понимании этого слова и что означает субъективное к нему отношение.


Счастье – это яркий пример относительного понятия, не имеющая единого, общего мнения. Все зависит от того, как мы сами это воспринимаем. В любом случае счастье приходит вместе с радостью, удовлетворением, приятной порцией адреналина. То, что нам хорошо и можно назвать счастье, не зависимо от принимаемой формы, которая, в свою очередь, объективно не всегда может соответствовать чему-то благому.


В большинстве своем истинное счастье заключается в мгновенной радости, которая проявляется от удивления, от победы, от бессилия при достигнутой цели, от удовлетворения, от наслаждения и т.д. т.п.


Студент испытывает мгновенное счастье, когда успешно сдает экзамен или даже не совсем успешно, но главное, что экзамен сдан. Все зависит от выбранных приоритетов и целей, достижение которых приносит удовлетворение.


Спортсмен испытывает радость, поставив рекорд в своей дисциплине или завоевав победу в соревнованиях. При этом счастье также мгновенное и затухает уже в промежутке времени от реализации финиша до церемонии вознаграждения.


Мать испытывает счастье на момент рождения ребенка.


Сотрудник испытывает его в момент получения желаемого вознаграждения или повышения по службе.


Любовник и любовница испытывают удовлетворение в пик разгара ночной интимной бури.


Продолжительное счастье – это сумма счастливых мгновений. Чем чаще встречаются такие мгновения, тем продолжительнее ваше счастье.


Что такое счастье?


Счастье – это субъективное явление, удовлетворение и истинное наслаждение от достигнутой ожидаемой и желаемой цели или результата, которое зависит от степени личных приоритетов. Долголетнего счастья не существует, существует лишь периодические пики мгновенного счастья, которые могут с каждым разом усиливаться или ослабевать, делая вашу жизнь счастливее суммарно.


Один из американских спортсменов в прошлом Винц Ломбарди сказал:


Я глубоко убежден в том, что истинное счастье приходит тогда, когда ты лежишь обессиливший на поле боя, празднуя свою победу.


Это мгновенное наслаждение, которое повторяется в течении всей жизни. Чем больше вы создаете условия для него, ставите перед собой цели, работаете над собой, над своими идеями, тем больше удовлетворения вы получаете от собственной жизни. И жизнь с каждым разом все больше преподносит приятных и неожиданных сюрпризов.

Вот что такое счастье!

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

2 комментария:

  1. Для меня счастье это каждый день...
    Конечно у каждого свои цели и в момент когда цель так сказать в руках "приходит счастье".
    Говоря о себе хочу сказать что я счастлив именно сейчас, почему? - думаю нет смысла объяснять.
    Даже когда возникает проблема я счастлив, и легко с ней справляюсь. Всё зависит от мировозрения конкретного человека...
    Большое всем спасибо что вы есть!

    ОтветитьУдалить
  2. Где-то я прочитал такое определение - счастье, это наивысшая удовлетворённость жизнью.

    ОтветитьУдалить