Мотивация персонала.

Мотивация персонала в организации работы предприятия – это что такое? Какова психология поведения личности, мотивация персонала, управления и труда?


Мотивация персонала – это пища с целью повышения активности деятельности. Проще говоря, мотивация персонала – это вдохновение поведения личности, работы и труда сотрудников предприятия. На сколько она может быть разнообразной, говоря о бизнесе? Можно по разному отнестись к этому вопросу, но, что касается именно сотрудников предприятия, труда и работы организации, то вся мотивация персонала сводится к материальному вознаграждению. Разница может быть лишь во времени. Если нет материального вознаграждения рано или поздно, то всякая мотивация персонала перестает быть эффективной. Время работы вдохновения зависит от разумности сотрудника как отдельной личности. Ведь чем больше проходит времени без материального вознаграждения, тем менее эффективней работает дополнительная мотивация персонала, работы и труда.


Всякая работа и труд подразумевает цель. Обычно, эта цель является материальным вознаграждением, что и есть мотивация персонала, особенно в том случае, когда человек является наемным работником, сотрудником, а не владельцем или совладельцем предприятия, которые точно знают, за что так сказать вкалывают и берут на себя риск возможной неудачи. Обычный же работник, получая определенную заработную плату, не идет на риск ради этой платы, поскольку это не уместно. Риск всегда оправдан только лишь размером вознаграждения, которое существенно отличается от стандартов оплаты труда сотрудников предприятия или работы организации.


Работать можно за идею, которая принесет со временем вознаграждения. В данном случае мотивация персонала заключается в перспективной идее. Если реализация идеи затягивается, то мотив ослабевает с рождением возможных сомнений. В этом случае мотивация персонала должна идти рядом с порционным вознаграждением. Конечно при наличии определенных результатов. В данном случае для сотрудника важно дать понять необходимость результата и его строгую зависимость от работы сотрудников предприятия. Сотрудники должны четко осознавать уровень своей собственной ответственности в проделываемой работе.


Если же идея не приносит результатов не зависимо от объемов вложенного труда, то мотивация персонала ослабевает, поскольку риск в случае их труда и работы не оправдан, не уместен.


Мотивация персонала, его работы организации в качестве материального вознаграждения доказана с научной точки зрения.


Мысль о вознаграждении как мотивация персонала вызывает активную реакцию в отделах человеческого мозга, отвечающих за зрение. К такому выводу пришли американские ученые после эксперимента с участием студентов Калифорнийского университета.


Испытуемым была предложена простая задача – выбрать зеленую или красную цель. За каждый правильный ответ участники эксперимента получали по 0.1$. Если во всех случаях выбор был верен, счастливый студент получал 10$. Их мотивация – это денежное вознаграждение. Мысль о награде находила отклик в самых разных участках визуальной системы мозга. В том случае, если предыдущий выбор оказывался удачным (т.е. испытуемый получал за него 0.1$), в дальнейшем визуальная система делала выбранную цель ярче”. Вознаграждения влияет на обработку мозгом информации. Кроме того, проведенное исследование показало, что при взгляде на предмет, обещающий награду, активизируется лобная и теменная доли мозга, отвечающие за ожидание и отслеживание вознаграждения. Мотивация подразумевает старт к ожиданию результата с поэтапным контролем и переоценкой действий. Такова не только психология личности, но и физическое проявление результатов труда и работы сотрудников предприятия на уровне мозговой деятельности. Поэтому мотивация должна сопровождаться с поэтапным материальным вознаграждением на ряду с поэтапным контролем и переоценкой действий сотрудников бизнес организации. Лобная и теменная доли мозга были особенно активны, когда участники эксперимента понимали, что один вариант выбора намного выгоднее другого. Это означает, что лобная и теменная доли мозга серьезно влияли на принимавшиеся в ходе эксперимента решения. Проще говоря, когда виден финиш, то возрастает желание быстрее и вернее до него добраться. Мотивация рождает саму себя на рывке к финишу Это характеризует личную ответственность сотрудников предприятия в рамках проделываемой работы таким образом, что в собственном поведении сотрудник предоставлен самому себе. Ощутив малый результат от принятого решения, сотрудник на физическом уровне стремиться к выбору верного решения на следующем этапе, что ускоряет процесс работы, труда работников предприятия. Мотивация в данном случае – это соответственное материальное вознаграждение за малый результат на пути к реализации поставленной задачи.


Эффективная мотивация персонала, труда и работы предприятия или организации заключается в материальном вознаграждении в соответствии с успешными результатами труда. В других случаях мотив к деятельности носит характер вдохновения, когда вложения труда и работы происходят ради цели создать, не требуя ничего взамен. Создание чего-либо ради того, чтобы создать, но как мотивация персонала это не работает.


Вдохновение – это сильный мотив активных действий, но как мотивация персонала, к бизнесу, к отношениям труда в организации, работы сотрудников предприятия подобное не имеет никакого отношения, если сотрудник не является создателем и владельцем собственного бизнеса. Мотивация персонала имеет общие черты с вдохновением только в случае, когда мотивация персонала заключается в процентуальной привязанности пропорционально успехам организации.

Вот что такое мотивация персонала!

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

1 комментарий:

  1. Отличная идея по мотивации персонала, особенно для небольших бюджетов мотивационных программ: вручите путешествие с открытой датой и приказ на отпуск самым отличившимся!
    Подробнее: clovertravel.ru Путешествия с открытой датой

    ОтветитьУдалить