Сатира - это ... . Что такое сатира?

Что такое сатира? Это литературная критика определенных явлений общества, образа жизни людей и образа их мыслей. Сатира может иметь различные формы.

Сатира может быть в стихотворной форме, прозаической, а также в форме пьесы, кинофильма или шутки.

Американский юморист Амброуз Бирс в своих многочисленных шутках высмеивал окружающее. Например: Синица в руке достойна того, что она принесет (вместо Лучше синица в руке, чем журавль в небе). Или: Семь раз отмерь, прежде чем в беде обратиться к другу.

В современности сатира имеет своих ярких представителей в лице Задорнова, Жванецкого и многих других авторов.

Изоп, который написал известные басни, и Джеймс Турбер, кто создал Сказки нашего времени, придали птицам, лисам и другим животным человеческую глупость и другие пороки. Не исключение и известные басни Крылова. Сатира – это литературный прием, который высмеивает человеческие пороки и человеческую глупость.

Наиболее известные произведения, в которых используется сатира, Кандид Вольтера и Путешествия Гулливера Джонатана Свифта. Первая сатира высмеивает идею, что все к лучшему в этом лучшем из миров. Второе высмеивает человеческие пороки в целом.

Еще один пример классического произведения в стиле сатира – это Дон Кихот Сервантеса. Дон Кихот – это рыцарь-идеалист. Он со своим оруженосцом Санчо Пансой старался исправить несправедливости жизни, боролся с ветряными мельницами, но все оказалось бессмысленным. Сатира не обошла мимо и пьесы. Многие драматурги, особенно в XVII веке, писали сатирические пьесы. Одним из величайших драматургов, использовавший прием сатирабыл Мольер.

Способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными, и есть сатира. Сила, в которой заключается сатира, зависит от социальной значимости занимаемой автором позиции, от эффективности комических средств ( сарказм, ирония, гипербола, гротеск, аллегория, пародия и др.) Сатира возникает в народной смеховой культуре и постепенно охватывает ряд видов искусства: театр и литературу (особенно комедия), публицистику (памфлет, фельетон), изобразительное искусство (карикатура, шарж), эстраду, кино, телевидение и др. Сатира может быть целым произведением и отдельными эпизодами, ситуациями, образом.

Вот что такое сатира.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий