Инквизиция. Инквизиция - это ...

Инквизиция – это что такое? Для чего она предназначена и с чем связана? Когда она возникла и что из себя представляла инквизиция, какие имела функции?


Инквизиция – это трибунал католической церкви, который в средние века осуществлял сыскные, судебные и карательные функции.


Она была создана в городе Тулузе в 1229 году, а в 1233 году специальной буллой (постановление) папы Григория IX инквизиция и ее решения были превращены в обязательные для исполнения всеми католическими институциями, всеми католиками.


Первоначально инквизиция была основной задачей монахов-доминиканцев. Однако с течением времени это прибыльное для католической церкви дело перестало быть прерогативой одного ордена. Постепенно в сферу деятельности вошли такие страны как Германия, Испания и Португалия.


Однако, если во Франции, инквизиция занималась в основном борьбой с еретиками-вальденсами и альбигойцами, то в Испании ее основными жертвами были богатые евреи – марраны и мориски – крещеные мавры. По этой причине еретиков, ведьм и колдунов в Испании преследовали слабее, чем в других странах средневековой Западной Европы.

Инквизиция всегда придерживалась основной цели своей деятельности, которая всегда являлась не столько защитой интересов веры, сколько извлечение доходов в пользу католической церкви. Инквизиция в основной своей задаче заключала получение прибыли, материального богатства. Подобный так называемый бизнес имел свои минусы. Как только в том или ином городе богатые еретики оказывались истребленными, инквизиция не приносила доходов и ее деятельность шла на убыль.


В некотором роде инквизиция – это легальный, узаконенный рэкет 90-х готов прошлого века. Почему рэкет? Потому что она имела отрицательное значение, т.к. мешала развитию торговых и культурных отношений, а также развитию науки и просвещения. Почему легальный? Потому что в средние века католическая церковь имела сильную власть, влияя на политические и экономические решения. Инквизиция работала как современная агентурная сеть. Люди боялись вступать в сомнительные контакты, часто меняли место жительства, спасаясь от преследований.


Инквизиция – это хорошо налаженный политический инструмент влияния на общественность католической церкви в средние века, основанный на страхе, человеческой боязни смерти. В процедурах наказаниях инквизиция использовала зверские, немыслимые методы и инструменты, направленные на создание атмосферы всеобщего страха.


Нестабильность уклада общественной жизни в постоянном чувстве страха, а также ограниченность получения выгоды, которая со временем стало иссякать, стало основной причиной, по которой инквизиция, ее активность стала угасать в таких странах Западной Европы, как Германия, Франция, Голландия. Постепенно инквизиция, ее деятельность прекратилась совсем. Однако еще не так давно можно было встретить человека, родившегося в прошлом веке и видевшего сожжения колдунов и ведьм, которое осуществляла инквизиция.


Формально инквизиция была распущена решением папы римской католической церкви только в 1965 году.


Вот что такое инквизиция.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

2 комментария: