Пельмени.

Пельмени выглядят как мужское счастье в гастрономическом разрезе. Что такое покупные или полуфабрикатные пельмени? Как верно выбрать самые подходящие?


Замороженные пельмени – это палочка-выручалочка для всех одиноких мужчин. Впрочем, деловые женщины, которые много времени проводят на работе, тоже пристрастились к полуфабрикату под манящим названием пельмени.


Чтобы покупной полуфабрикат по вкусу ничем не отличался от самодельных домашних, то важно пельмени выбирать по всем правилам.


Первое, что следует знать, не стоит покупать продукты в постоянно открытых холодильниках и смотрите, чтобы на упаковках не было снега или льда. Этот факт свидетельствует о повторном замораживании покупаемого вами продукта. Если пельмени переживут даже один перепад температуры, то они станут не только жесткими, но и опасными для вашего драгоценного здоровья. Кроме того, лучше покупать блюдо, сделанное вручную и упакованное не только в целлофан, но и в твердую картонную коробку. Выбирайте пельмени в целлофане и коробке, которые не содержат ни льда, ни снега. Целлофан обеспечит герметичность, а коробка поможет полуфабрикатам держать форму. Кстати, разрывы на целлофановой упаковке и влажность на картоне также свидетельствуют о том, что пельмени успели растаять, а потом были вновь заморожены.


Теперь обратим свое пристальное внимание во внутрь упаковки. Через полителеновую упаковку пельмени видны хорошо, так что мы можем заглянуть. Внимательно посмотрите на то, какие края имеют покупаемые вами пельмени. Если они совсем тоненькие, с розовыми включениями фарша, не исключено, что при варке края разойдутся. Особое внимание обратите на цвет теста. Если тесто сероватое, возможно, что его приготовили из муки низкого качества. Желтый цвет, который могут иметь пельмени, говорит об использовании в процессе приготовления муки низкого качества. Хороший продукт имеет белый или нежно-кремовый цвет. Перед тем как положить продукт в корзинку, каждую пачку надо встряхнуть. Встряхните ваши пельмени и ясный, отчетливый звук встряски скажет вам о том, что продукт хранили правильно.


Следующее, на что следует обратить свое пристальное внимание, - это этикетка продукта. На ней обязательно должны быть указаны состав, из которого сделаны пельмени, адрес их производителя, дата изготовления и срок хранения. И именно не то, сколько может храниться продукт, специалисты советуют обратить внимание в первую очередь. Без консервантов пельмени могут храниться в морозильнике не более одного месяца.


Многие производители пытаются привлечь покупателя надписью ручная лепка. Чтобы проверить насколько надпись соответствует истине, достаточно разломить пельмени. Берете один, разламываете и если фарш не прилипает к тесту, то их изготавливали на специальной машине. Кроме того, пельмени ручной лепки варятся гораздо быстрее, поскольку слой теста у них тоньше, чем у обычных.


Последний, самый главный момент, требующий вашего внимания – это состав продукта. Ингридиенты, которые содержат покупные пельмени, указаны по мере убывания, поэтому вы сами можете прикинуть, сколько в блюде мяса, лука и других продуктов. Качественные заводские пельмени по своему составу не должны существенно отличаться от домашних. Они должны содержать фарш (свинина плюс говядина), репчатый лук, вода, яицо, мука, растительное масло, соль и специи. Качественные пельмени не должны содержать пищевых добавок, усилителей вкуса и тем более консервантов (заморозка – вот главный и единственный консервант). Если же пельмени имеют консерванты, то это значит, что производитель где-то схимичил, не доложил мяса или вообще заменил его растительным белком, который еще называют соей. Пельмени не меняются во вкусе в худшую сторону в том случае, если сои в фарше не более 10 процентов. Соя – дешевая, дает хороший объем, но из-за ее наличия блюдо становится пресным и невкусным. Впрочем, даже если на упаковке указано, что в фарше имеется только мясо, это не означает, что пельмени обязательно будут вкусными. Вместо фарша из идеальной телячьей вырезки или свиного бедрышки часто в продукт кладут жилы, связки и хрящи. Увы, но какой именно кусок мяса содержат в себе пельмени, выяснить не удасться.


Ну вот, вы сделали свой выбор, купили пельмени и решили их сварить. При варке сразу становится видно – нарушил производитель технологию изготовления продукта или нет. Если купленные вами пельмени сильно развариваются, то они сделаны из муки с низким содержанием клейковины. Хотя, возможно, производитель сэкономил и добавил в тесто мало яиц или яичного порошка. Если пельмени сильно пахнут перцем, вполне возможно, что отдушкой производители пытались скрыть несвежее сырье. Фарш в уже сваренном продукте должен быть сероватого цвета. Если сваренные пельмени розовые, то, скорее всего, в них полно нитритов.


И напоследок еще один совет. Если вы уже нашли свою излюбленную марку, то доверяйте только ей. Ведь купить некачественные пельмени, как и любой другой продукт, проще простого.


Если же вы очень любите пельмени и время от времени делаете себе праздник, приготавливая их в ручную, то вот один из рецептов приготовления.


Готовим сибирские пельмени (рецепт).


Ингридиенты:

  • 900 грамм мяса (3 части говядины, 2 части свинины, 1 часть баранины);
  • 2 крупные луковицы;
  • 2,5 стакана муки;
  • 2 яйца;
  • ½ стакана молока;
  • Соль и перец по вкусу.


Способ приготовления.


Тесто делается одинаково для любых видов, что только могут иметь любимые пельмени. Просеянную муку высыпаем горкой на стол, делаем в ней углубление, добавляем слегка нагретую воду, яица и соль. Тесто, из которого будем делать пельмени, вымешиваем, пока оно не станет однородным и густым. После этого, дав тесту отдохнуть минут 40, раскатываем его на колбаски примерно с палец толщиной и режем на небольшие кусочки. В свою очередь раскатываем кусочки, будущие пельмени, в тоненькие кружочки-сочни. Они должны быть тонки! Чтобы добиться этого, тесто, из которого делаем пельмени, лучше охладить. Тем временем готовим фарш. Кусочки мяса лучше не пропускать через мясорубку, а порубить вместе с репчатым луком. Это для того, чтобы слои мяса и лука в наши будущие пельмени перемешались без потерь. Потом добавляем в фарш соль, сахар, черный молотый перец, немного кипяченого молока и хорошенько перемешиваем всю эту начинку, которую будут содержать наши пельмени.


Затем, отступив от краев сочня на 3-4 см, укладываем на каждый по шарику фарша и обжимаем тесто, придавая ему форму полумесяца. Скрепляем по краям. После варим. Когда вода вскипит, варите пельмени еще минут 7-10.


В качестве подливы в пельмени можно предложить растопленное сливочное масло, разбавленный с водой в соотношении 1:2 уксус, а также в пельмени традиционна свежая сметана.

Приятного вам аппетита, и удачи выбрать хорошие покупные или приготовить вкусные, домашние пельмени.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий