Спутник. Спутник - это ...

Спутник – что это такое? Что означает, чем характеризуется естественный, искусственный спутник. Для чего он необходим в природе, в повседневной жизни.


В астрономии спутник – это тело, которое вращается вокруг большего по размерам тела и удерживается силой его притяжения. Луна – это естественный спутник земли. Земля – это естественный спутник Солнца.


Когда мы употребляем слово спутник , мы обычно имеем в виду созданный человеком космический корабль, который вращается вокруг планеты Земля. Это и есть исскуственный спутник, который отправляется в космос с различными целями и задачами. Некоторые используют его для реализации и воплощения научных исследований, другие собирают информацию для осуществления прогноза погоды, третьи использую спутник на орбите Земли для обеспечения коммуникаций, включая мобильные телефоны, интернет, телетрансляции, радио.


Спутник и его возможности по передачи теле- и радио сигналов может быть использован в различный сферах, которые нас окружают. Картография, навигация, военные исследования, астрономические научные исследования, реализация различного рода бизнеса, изучение климата и это далеко не весь перечень сфер, в которых спутник выступает как средство для осуществления действий.


Созданный человеком спутник дает представление о состоянии живых организмов в условиях космоса.


Спутник может быть любых форм и размеров, от маленького контейнера с инструментами до огромного баллона, который достигает до 30 метров в диаметре. Они могут весить от нескольких килограммов до многих тонн. Спутник может иметь самую разнообразную форму: круглый, как мяч, шляпообразный, напоминающий консервную банку, колокол, сигарету и т.д.


Спутник запускается со скоростью 30 000 километров в час и более. Если бы никакие другие силы после его запуска не воздействовали на него, спутник улетел бы далеко в открытый космос. Но прямой полет продолжаться не может, потому что на спутник действует сила притяжения Земли, и он начинает двигаться по орбите вокруг Земного шара. Так спутник выходит на орбиту.


Искуственный спутник может двигаться по орбите, которая находится на различных расстояниях от поверхности Земли. Расстояние колеблется в пределах от 177 километров до 35 000 километров. Орбита, по которой спутник осуществляет движение, выбирается учеными заранее, с учетом тех задач, которые и возлагаются на отправленный на орбиту спутник.


4 октября 1957 года считается началом космической эры, когда был осуществлен запуск первого космического аппарата – исскуственный спутник Земли. Его вывела на орбиту ракета-носитель, которая, развив скорость 8 километров в секунду, взлетела вертикально. Пройдя 200 км, ракета постепенно приняла горизонтальное направление и отправила в путь первый спутник, который был в форме шара диаметром 58 см, массой 84 кг, с четырьмя двухметровыми усами-антеннами. Спутник посылал определенные радиосигналы из космоса на Землю. После того, как был запущен первый исскуственный спутник Земли, вслед отправили и второй уже с живым организмом с собакой Лайкой, после отправили и третий спутник с различными приборами для изучения атмосферы нашей планеты и солнечного излучения. Последующий спутник сфотографировал обратную сторону Луны. Другой спутник сбросил на луну вымпел.


В настоящее время трудно даже сосчитать сколько их запущено в разных странах. Каждый запуск преследует определенную цель, но по орбите вокруг Земли спутник может вращаться вечно лишь теоретически. Его скорость постепенно снижается, хотя он и движется на огромной высоте практически в отсутствии сопротивления воздуха. Но даже при ничтожной плотности воздуха, спутник все-таки испытывает определенное сопротивление, в результате чего полет со временем тормозиться. Спутник может вращаться годами, но в конце концов снизится, войдет в плотный слой атмосферы, сгорит и рассыпется. Спутник также может быть уничтожен сигналом с Земли в виду его дальнейшей практической непригодности.


Спутник в движении может иметь определенные особенности, выявляющие неравномерное притяжение Земли. Это дает возможность изучать строение нашей планеты, уточнить ее форму, обнаружить скрытые в недрах полезные ископаемые. Спутник также разведывает радиационную опасность, исследует космическое излучение, а также искуственный спутник изучает атмосферу, ионосферу, влияние на нее солнечной активности и многое, многое другое.


Спутник как определение имеет различное значение в повседневной жизни, которое зависит от характеризуемой ситуации. Как было отмечено в самом начале, спутник - это тело, которое вращается вокруг большего по размерам тела и удерживается силой его притяжения. Отсюда вытекает, что если мы имеем в виду спутник жизни, то речь идет о семейных или любовных отношениях. Одно притягивает другое. Спутник также может иметь значение сопровождающего в различного рода формах, один сопровождает другого или явление сопровождает более крупное явление. В любом случае спутник – это широкое понятие и инструмент образного мышления и в это м случае не имеет отношения к определениям естественный или исскуственный спутник.

Вот что такое спутник.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

1 комментарий: