Пословица. Пословица - это ...

Пословица – это что такое? Что она несет в себе и какую содержит информацию? Для чего была придумана пословица, как появилась и какой смысл содержит?


Пословица один из наиболее древних жанров народного творчества. Возникла пословица еще во время первобытнообщинного строя, задолго до появления первых литературных памятников, произведений.


Поскольку каждая пословица передавалась из уст в уста, то главной их особенностью стали точность и лаконичность информационного содержания. Чтобы передать нужную информацию, авторам приходилось быть предельно осторожными в выборе тех или иных слов, из которых слагалась пословица.


Обычно пословица состоит из двух или трех частей. В первой части содержится меткое описание явления или предмета, а во второй части – выразительная оценка того самого явления или предмета.


Например: Свет повидал – со свиньями корни едал.


Иногда пословица состоит всего из двух слов, но и за ними скрыто глубокое содержание.


Например: Бесприданница – безответница “.


Чаще всего пословица имеет двоякий смысл. Она имеет прямое и переносное значение. Прямой смысл связан с конкретным наблюдением и его оценкой. Скрытое значение, что содержит в себе пословица, в свою очередь отражает многовековой опыт народа, поэтому в ряде случаев как и всякая загадка, которую необходимо разгадать, пословица также нуждается в разгадке.


Например: Знай сверчок свой шесток “.


Повседневная разговорная речь – источник откуда рождается всякая пословица. Кроме повседневной разговорной речи источником служит также литературные произведения. Так например в комедии Грибоедова Горе от умапословица по замечаниям исследователей находится примерно в 60 выражениях. Естественно сначала появилось выражения, а потом это выражения стала как пословица.


Записывалась пословица еще в глубокой древности. Один из первых сборников был составлен еще Аристотелем. В России, в свою очередь, сборники появляются в конце XVII века и пости сразу начинают издаваться. Самое известное собрание Пословицы русского народа.Это собрание содержало более 25 000 текстов, которые были составлены В.И.Далем.


Пословица является жанром фольклера. Сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмически организованной форме называется пословица. Например: “ Что посеешь, то и пожнешь.


Поговорка также отличается краткостью, но как всякая пословица не всегда, а вернее в большинстве случаев не содержит скрытого поучительного смысла, поскольку является обычным устойчивым выражением.

Вот что такое пословица.

livejournal ВКонтакте Facebook Блоггер Мой Мир Мой Круг Google Buzz Twitter

Комментариев нет:

Отправить комментарий